

नई दिल्ली।भारत समेत दुनिया के अधिकांश हिस्से में कहर बनकर टूटे SARS-CoV-2 के लिए दवा आ चुकी है। 2-deoxy-D-glucose यानी 2डीजी नाम के इस ऐंटी-कोविड ड्रग को डीआरडीओ के वैज्ञानिकों ने बनाया है। आज रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन इस दवा का पहला बैच (10,000 डोज) लॉन्च किया।
हाइड्रॉक्सीक्लोरोक्विन, रेमडिसिविर, आइवरमेक्टिन जैसी तमाम दवाओं के कोविड-19 पर असर को लेकर पिछले साल से ही रिसर्च चलती रही, मगर 2DG वह पहली दवा है जिसे ऐंटी-कोविड ड्रग कहा जा रहा है।
INMAS के वैज्ञानिक डॉ. सुधीर चंदना के मुताबिक, यह दवा एक सैशे के रूप में उपलब्ध होगी। जैसे आप ORS को पानी में घोलकर पीते हैं, वैसे ही इसे भी पानी में मिलाकर ले सकेंगे। उन्होंने कहा कि यह दवा दिन में दो बार लेनी होगी। कोविड-19 मरीजों को पूरी तरह ठीक होने के लिए 5 से 7 दिन तक यह दवा देनी पड़ सकती है।


कोरोना की दवा 2-DG की लॉन्चिंग के बाद स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि आज बहुत सुखद अनुभूति का दिन है। डीआरडीओ की मदद से इस दवा को विकसित किया गया है।
स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन ने कहा कि इस दवा के इस्तेमाल के बाद मरीजों की ऑक्सिजन पर निर्भरता कम हो जाएगी।


खबर एक नज़र
– लॉन्च हो गई कोरोना की दवा 2-DG, राजनाथ सिंह और डॉ. हर्षवर्धन ने जारी की पहली खेप
– बिहार में घट रहे कोरोना केस, पर मृत्यु दर में उछाल ने चौंकाया, 24 घंटे में 21 फीसदी का इजाफा
25 दिन बाद पहली बार कोरोना के नए मामले 3 लाख से नीचे, इस हफ्ते 16% की गिरावट
एक ही गांव में 30 मौतें, 10 दिनों में 9 साल से कम उम्र के 1000 बच्चे संक्रमित,
– उत्तराखंड में कोरोना बेकाबू।
