– मुख्यमंत्री अशोक गहलोत को लिखा पत्र

जयपुर , (ओम एक्सप्रेस ) ।अनन्त चतुदर्शी व सम्वत्सरी त्यौहार के दिन सार्वजनिक अवकाश घोषित कराने के सम्बंध में जैन समुदाय के साथ साथ अब जैन संतों ने भी माँग की है।
श्रमण डॉ. पुष्पेन्द्र ने मुख्यमंत्री अशोक गहलोत को लिखे पत्र में उनसे मांग की है कि पर्यूषण पर्व को जैन धर्म के सभी पर्वों का राजा माना जाता है क्योंकि यह पर्व जैन समाज को जियो और जीने दो का संदेश देता है। जिस प्रकार हिंदुओं के नवरात्रि पर्व में रामनवमी का महत्व है, मुस्लिम धर्म में रमजान के बाद ईद का महत्व है, उसी प्रकार जैन धर्म के पर्यूषण पर्व में अनंत चतुर्दशी व सम्वत्सरी का महत्व माना गया है। पर्यूषण पर्व समाज के बच्चों में संस्कार जागृत करता है और बड़े व वृद्धजनों में संयम व आत्मशुद्धि का संदेश देता है।

उन्होंने मुख्यमंत्री से अनुरोध किया कि जैन समाज अल्पसंख्यक वर्ग में सम्मिलित है जैन समुदाय के पर्युषण महापर्व के विशिष्ट पर्वो के महत्व को ध्यान मे रखते हुए राजस्थान सरकार द्वारा सार्वजनिक अवकाश घोषित कर इसे सरकारी स्तर पर मनाया जाना चाहिए ।

You missed