नई दिल्ली,( दिनेश शर्मा”अधिकारी”)। 50 से अधिक वर्षों के बाद चंद्रमा पर दो अंतरिक्ष यात्रियों को भेजने के लिए एलोन मस्क स्पेस एक्स और नासा में सहमति बन गई है।
स्पेस एक्स के सीईओ एलोन मस्क ने हाल ही में नेशनल एरोनॉटिक्स एंड स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन (नासा) के साथ पहली बार वाणिज्यिक लैंडर विकसित करने के लिए एक सौदा किया । एलोन मस्क दो अमेरिकी अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर ले जाने के लिए नासा की सहायता के लिए तैयार हुआ हैं।
नवीनतम रिपोर्टों के अनुसार, एलोन मस्क के स्पेसएक्स और नासा के बीच सौदा $ 2.9 बिलियन का है। यह नासा के आर्टेमिस प्रोग्राम का हिस्सा है, जिसका लक्ष्य 2024 तक अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर भेजना है। इसे मंगल ग्रह के पहले मानव मिशन की ओर एक कदम बताया गया है।
ALSO READ: स्पेस एक्स में कोविद 19 एंटीबॉडी अध्ययनों के लिए एलोन मस्क सह-लेखक बने
स्पेसएक्स का मुकाबला अमेज़ॅन के संस्थापक जेफ बेजोस की निजी स्पेस कंपनी के साथ हुआ है जिसका नाम ब्लू ओरिजिन है और एक अन्य डिफेंस कॉन्ट्रैक्टर डायनेटिक्स है जिसने नासा के साथ सौदा किया है। निर्णय की घोषणा होने के बाद, एलोन मस्क ने अपनी जीत की घोषणा करने के लिए ट्विटर का सहारा लिया। ट्वीट में उन्होंने कहा, “नासा के नियम!”।
एलोन मस्क और नासा एक पूरी तरह से पुन: प्रयोज्य लॉन्च और लैंडिंग सिस्टम विकसित करने के लिए
स्पेसएक्स स्टारशिप जो एलोन मस्क और नासा के बीच एक सहयोगी उपक्रम होगा, को चंद्रमा की सतह पर उतरने के लिए डिज़ाइन किया जाएगा। इसमें नासा के एक प्रतिनिधि ने कहा कि इसमें चांदवालों के लिए दो एयरलॉक के साथ एक विशाल केबिन भी शामिल होगा।
एलोन मस्क और नासा के बीच साझेदारी के साथ, लक्ष्य पूरी तरह से पुन: प्रयोज्य लॉन्च और लैंडिंग सिस्टम को विकसित करने में सक्षम होना है। विकास में प्रणाली चंद्रमा और मंगल जैसे गंतव्यों के लिए अंतरिक्ष यात्रा सुनिश्चित करेगी और आगे वैज्ञानिक अध्ययनों की सहायता करेगी।
मिशन में चार अंतरिक्ष यात्री होंगे जिन्हें नासा के ओरियन अंतरिक्ष यान से चंद्र की कक्षा में लॉन्च किया जाएगा। चार में से, दो स्पेसएक्स मानव लैंडिंग सिस्टम में स्थानांतरित हो जाएंगे और चंद्रमा पर अपनी यात्रा जारी रखेंगे।
दो अंतरिक्ष यात्री जो चंद्रमा की सतह तक पहुंचना जारी रखते हैं, एक सप्ताह के लिए चंद्र सतह का पता लगाएंगे। और पृथ्वी पर लौट आएगा। वे 50 से अधिक वर्षों के बाद चंद्रमा पर चलने वाले पहले लोग भी बन जाएंगे।
ALSO READ: ISX ने ऐतिहासिक मिशन में नासा के 2 अंतरिक्ष यात्रियों को भेजा
रिपोर्ट बताती है कि इन दो लोगों में से एक महिला होगी। नासा का उद्देश्य आर्टेमिस कार्यक्रम के भाग के रूप में चंद्र की सतह का पता लगाने के लिए रंग के पहले व्यक्ति को लाना है।
इतिहास के रिकॉर्ड बताते हैं कि अमेरिका ने 1969 से 1972 के समय के भीतर 12 अंतरिक्ष यात्रियों को वापस चंद्रमा पर लाया।