– रेलभवन दिल्ली में आयोजित बैठक में भाग लेने उपरांत बोले पीएसी सदस्य वीर कुमार यादव
– कहा- कोसलीवासियों के लिए यह रेल सेवा बेहद जरूरी
अनुरूप सैनी
कोसली, 28 जनवरी। वरिष्ठ भाजपा नेता एवं रेलवे बोर्ड में पीएसी कमेटी के सदस्य वीर कुमार यादव ने कहा कि भिवानी/हिसार से दिल्ली वाया कोसली-रेवाड़ी रेल सेवा शुरू कराने को लेकर उनका प्रयास लगातार जारी है। इस संबंध में उत्तर पश्चिम व उत्तर रेलवे और रेलवे बोर्ड में जरूरी कागजी प्रक्रिया जारी है।
यादव ने यह जानकारी दिल्ली स्थित रेल भवन में बोर्ड की बैठक में भाग लेने उपरांत यहां दी। उन्होंने दोहराया कि इलाके की इस वर्षों पुरानी मांग को लेकर वे जल्द ही रेलवे बोर्ड के चैयरमैन से मुलाकात करेंगे ताकि इस रेल सेवा को शुरू कराया जा सके।
उन्होंने हाल में दिल्ली में आयोजित रेलवे बोर्ड की बैठक में इस बंद पड़ी रेल सेवा को पुन: शुरू कराने संबंधी एक्शन टेकन रिपोर्ट मांगी, जिस पर अधिकारियों ने रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुए दोनों रेलवे मंडलों द्वारा इस संबंध में की गई कार्यवाही से अवगत कराया गया।

काबिल गौर है कि रेवाड़ी-हिसार रेल खंड पर जब मीटर गेल लाईन के दौरान हिसार से रेवाड़ी के रास्ते राजधानी को जोडने के लिए हरियाणा एक्सप्रैस नाम से सवारी गाडी चलती थी, जिसमें दैनिक यात्रियों, व्यापारियों, विद्यार्थियों व पूर्व सैनिकों सहित इलाके के लोगों को पूरा लाभ मिल रहा था।
इतना ही नहीं, कोसली क्षेत्र के लोगों के लिए इस गाडी से दिल्ली पहुंचना न केवल आसान था बल्कि यात्रा भी सुगम थी। हरियाणा एक्सप्रैस के अलावा तीन अन्य सवारी गाड़ियां भी इस रूट पर चलती थी मगर जब से उक्त रेल खंड मीटर गेज से ब्राड गेज में तबदील हुआ है, तब से उक्त सवार गाड़ी के अलावा अन्य सभी गाड़ियां बंद हैं।
वर्तमान में इस रेल खंड पर झाड़ली पावर प्लांट के अलावा जाटूसाना स्थित आईटीबीपी का गु्रप सेंटर भी स्थापित हैं,जहां से हर रोज सैंकड़ों अधिकारी और सैनिक दिल्ली के लिए जाते हैं। मगर उन्हें बस के रास्ते दिल्ली जाना पडता है, जिससे उनका समय और पैसे की बर्बादी हो रही है। साथ ही कोसली में सैनिकों की तादाद अधिक होने के कारण यहां के पूर्व सैनिकों को इलाज के लिए दिल्ली स्थित बेस अस्पताल के लिए रेल सेवा ना होने के कारण बस या फिर निजी वाहन का सहारा लेना पड़ता है।

भाजपा प्रवक्ता वीर कुमार यादव ने एक्शन टेकन रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया कि उत्तर पश्चिम रेलवे द्वारा प्रमुख कार्यकारी निदेशक (कोचिंग) रेलवे बोर्ड, नई दिल्ली को भेजे पत्र में बताया कि उत्तर रेलवे और रेलवे बोर्ड को गाड़ी संख्या 74001/74004 दिल्ली-रेवाड़ी पैसेंजर गाड़ी को कोसली स्टेशन तक बढ़ाए जाने हेतु परिचालन सहमति भेजी गई है। पत्र में बताया गया है कि उक्त रेल खंड पर नई रेल गाड़ी चलाना रेलवे बोर्ड का अधिकार है।
उन्होंने कहा कि वे कोसली के निवासी हैं और वर्तमान में भाजपा प्रवक्ता के साथ-साथ भारतीय रेलवे बोर्ड में इस क्षेत्र से एकमात्र सदस्य हैं। वीर कुमार यादव भी मामले को लेकर गंभीर हैं और सैनिकों व आम यात्रियों की मांग को पूरा कराने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा हरियाणा के प्रभारी डा. अनिल जैन और रेल मंत्री पीयूष गोयल से पत्र के अलावा रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों के संज्ञान में मामले को ला चुके हैं।
वरिष्ठ भाजपा नेता वीर कुमार यादव का कहना है कि उनका प्रयास निरंतर जारी है। कोसली क्षेत्र के लोगों के हित उनके लिए सर्वोपरि हैं। उन्होंने बताया कि वे इस मामले को लेकर जल्द रेलवे बोर्ड के चैयरमैन से मिलेंगे।