सुधांशु कुमार सतीश – ओम एक्सप्रेस
नई दिल्ली । दिल्ली के छत्रसाल स्टेडियम में पहलवान सागर राणा की मौत के मामले मे गिरफ्तार ओलंपिक पदक विजेता सुशील कुमार को दिल्ली की रोहिणी कोर्ट ने अग्रिम जमानत की याचिका खारिज कर दी है । सुशील कुमार के खिलाफ हत्या, अपहरण और आपराधिक षड्यंत्र का मामला दर्ज है ।
आरोप है कि सुशील कुमार कुछ अन्य असमाजिक तत्वों के सहयोग से चार मई की रात को दिल्ली के छत्रसाल स्टेडियम परिसर में मारपीट की, उस घटना में पहलवान सागर राणा की मौत हो गई थी । वहीं सागर के दोस्त सोनू और अमित कुमार घायल हो गए थे । सुशील कुमार की तरफ से दलील देते हुए सुशील कुमार के वकील ने कहा कि वो एक अंतर्राष्ट्रीय खिलाड़ी हैं, जिन्होंने ओलंपिक में देश का प्रतिनिधित्व किया है । इसके साथ ही अर्जुन अवॉर्ड जैसे कई राष्ट्रीय पुरस्कार भी मिले हुए हैं ।
सुशील कुमार के वकील ने कहा कि सुशील कुमार को गैर-जमानती नोटिस नहीं मिला । जिस पर कोर्ट ने कहा कि जब वह फरार था उसको कैसे मिलेगा । उसके परिवार को वह दिया गया है ।
वहीं सुशील कुमार की जमानत का विरोध करते हुए दिल्ली पुलिस के वकील ने दलील देते हुए कहा कि सुशील कुमार ने एक अपराधी गैंग की मदद से इस घटना को अंजाम दिया है । पुलिस के वकील ने कहा कि सुशील कुमार के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी है और हमको इस बात की आशंका है कि वह देश छोड़कर फरार हो सकता है । इस वजह से उसका पासपोर्ट फिलहाल पुलिस जब्त कर लिया है ।
दिल्ली पुलिस के वकील ने कहा कि हमारे पास सुशील कुमार के खिलाफ कुछ इलेक्ट्रॉनिक एविडेंस है, जिनसे साबित होता है कि घटना के दौरान सुशील कुमार के हाथ में डंडा था और उससे वह मार-पिटाई कर रहे थे । जिस शख्स को मारा जा रहा था, वह भी एक अंतर्राष्ट्रीय स्तर का खिलाड़ी था ।
दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद अदालत ने सुशील कुमार की अग्रिम जमानत याचिका खारिज कर दी ।
अदालत ने कहा कि आरोपी सुशील कुमार के खिलाफ जो आरोप हैं वो काफी गंभीर हैं । शुरुआती तौर पर पुलिस की जांच देखने के बाद ऐसा लगता है कि आरोपी ही साजिशकर्ता है और अगर ऐसे मौके पर आरोपी को जमानत दी जाती है तो उससे जांच प्रभावित हो सकती है ।
सुशील कुमार काफी दिनों से फरार चल रहे थे । पहलवान सागर धनखड़ की हत्या में आरोपी बनाए जाने के बाद चार मई से ही उनका कोई अता-पता नहीं था और इसी सूचना पाने के लिए दिल्ली पुलिस ने एक लाख रुपये के नकद पुरस्कार की घोषणा की थी । अदालत ने पंद्रह मई को सुशील कुमार के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया था । पिछले हफ्ते दिल्ली पुलिस ने सुशील को लेकर लुक आउट नोटिस भी जारी किया था ।
सुशील कुमार और उसके साथी अजय को करीब बीस दिनों की लुक्काछिप्पी के बाद दिल्ली पुलिस ने आखिरकार दिल्ली के ही मुंडका इलाके से रविवार को गिरफ्तार किया था ।