– किसान व आढ़ती भाईयों के सहयोग से जोरों पर गेहूं-सरसों की खरीद-दुष्यंत चौटाला
– आढ़तियों के भुगतान के लिए सरकार ने की 600 करोड़ की राशि जारी
अनूप कुमार सैनी
चंडीगढ़, । प्रदेश के उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने शनिवार को चंडीगढ़ स्थित अपने आवास पर जननानयक जनता पार्टी के किसान प्रकोष्ठ के सभी जिला अध्यक्षों के साथ एक ऑनलाइन बैठक कर फसल खरीद प्रक्रिया का जायजा लिया है।
बैठक में दुष्यंत चौटाला ने कहा कि कोरोना महामारी को देखते हुए प्रदेश सरकार ने किसानों के हित में फसल खरीद को लेकर नई व्यवस्था स्थापित की। उन्होंने कहा कि इस व्यवस्था में किसान व आढ़ती भाईयों का भरपूर सहयोग मिल रहा है और प्रदेशभर की मंडियों में सरसों व गेहूं की खरीद जोरों पर है। आढ़तियों के भुगतान में कोई समस्या न आए इसके लिए सरकार ने 600 करोड़ रूपये की राशि भी जारी कर दी है।

इस बैठक में पार्टी के संगठन सचिव एवं पंचायती राज प्रकोष्ठ के प्रदेशाध्यक्ष राजेंद्र लितानी, जेजेपी किसान सैल के प्रदेशाध्यक्ष राजकुमार रिढाऊ, प्रदेश कार्यालय सचिव रणधीर सिंह व अन्य कई वरिष्ठ नेता मौजूद थे।
बैठक में जेजेपी के संगठन सचिव एवं पंचायती राज प्रकोष्ठ के प्रदेशाध्यक्ष राजेंद्र लितानी ने उपमुख्यमंत्री से आग्रह किया कि गेहूं, सरसों आदि की कटाई के बाद अब खरीफ की फसल की बिजाई का समय भी नजदीक आ गया है। उन्होंने कहा कि सरकार बिजाई के लिए सिंचाई, बिजली, बीज, खाद आदि की व्यवस्था को सुनिश्चित करें। जिस पर, उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने आश्वत किया कि सरकार किसानों को नए सीजन की फसल की बिजाई के लिए भी कोई समस्याएं नहीं आने देगी। बैठक में राजेंद्र लितानी ने ये भी सुझाव दिए कि फसल खरीद के लिए किसानों की संदेश प्रक्रिया को तीन दिन की बजाय एक हफ्ते पहले भेजें जाना चाहिए और ज्यादा से ज्यादा गांवों में फसल के स्टोर के लिए वेयर हाऊस बनाने चाहिए।

बैठक में जेजेपी किसान प्रकोष्ठ के प्रदेशाध्यक्ष राजकुमार रिढाऊ व प्रकोष्ठ के अन्य पदाधिकारियों ने बताया कि वे अपने-अपने क्षेत्र में लगातार किसानों के साथ बातचीत करके फसल खरीद प्रक्रिया का जायजा ले रहे हैं। उन्होंने कहा कि मंडी में जो भी समस्याएं किसानों व आढ़तियों को आती है उन्हें प्रशासन या उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला के सहयोग से तुरंत दूर करवाया जाता है।