

– राजस्थान पुलिस महानिदेशक का अतिरिक्त चार्ज पुलिस महानिदेशक अपराध एमएल लाठर को दिया गया
जयपुर, 14 अक्टूबर । राज्य सरकार ने राजस्थान पुलिस के महानिदेशक डॉ. भूपेन्द्र सिंह यादव का वीआरएस मंजूर करने के साथ ही उन्हें राजस्थान लोक सेवा आयोग का चेयरमैन बना दिया। सिंह अब आरपीएससी के अध्यक्ष बन गए है। इस संबंध में कार्मिक विभाग ने बुधवार को आदेश जारी कर दिया। राजस्थान पुलिस महानिदेशक का अतिरिक्त चार्ज पुलिस महानिदेशक अपराध एमएल लाठर को दिया गया है। डॉ. भूपेन्द्र सिंह के वीआरएस प्रार्थना-पत्र को राज्यपाल ने स्वीकार किया था।


अध्यक्ष के साथ ही चार सदस्यों की भी नियुक्ति
राजस्थान लोक सेवा आयोग में नए अध्यक्ष के साथ ही 4 सदस्य भी नियुक्त किए गए है। इस संबंध में राज्यपाल कलराज मिश्र ने आदेश जारी कर दिया है। अध्यक्ष पद पर डॉ. भूपेन्द्र सिंह को लगाया गया है। इसी प्रकार बाबूलाल कटारा, डॉ. संगीता आर्य, डॉ. मंजू शर्मा और जसवंत राठी को सदस्य बनाया गया है। भूपेंद्र सिंह यादव का कार्यकाल अब ज्वॉइनिंग से छह साल या 62 साल की उम्र तक रहेगा। आयोग के वर्तमान चेयरमैन दीपक उप्रेती भी बुधवार को ही सेवानिवृत्त हो रहे हैं.
महानिदेशक पुलिस भूपेन्द्र सिंह को भावभीनी विदाई
पुलिस महानिदेशक भूपेन्द्र सिंह को बुधवार को पुलिस मुख्यालय में आयोजित एक भव्य समारोह में परम्परागत रस्म अदा करते हुए पुलिस अधिकारियों एवं जवानों ने परम्परागत तरीके से रस्सा खींचकर भावभीनी विदाई दी। पुलिस मुख्यालय मेंभूपेन्द्र सिंह को आरएसी टुकड़ी ने गार्ड ऑफ ऑनर के साथ विदा किया। इससे पूर्व महानिदेशक पुलिस कार्यालय में उन्होंने महानिदेशक पुलिस अपराध एम एल लाठर को कार्यभार सौंपा। भूपेन्द्र सिंह ने अपने विदाई समारोह में उपस्थित पुलिस अधिकारियों एवं कार्मिकों को संबोधित करते हुए कहा कि सवा साल पुलिस महानिदेशक के पद पर रहते हुए मैंने अपने दायित्वों को पूरी जिम्मेदारी के साथ निभाने का प्रयास किया। इस कार्य में राज्य सरकार, वरिष्ठ पुलिस अधिकारीगण, पुलिसकर्मी तथा आमजन का भी सहयोग प्राप्त हुआ।


उन्होंने कहा कि राजस्थान पुलिस की देशभर में गरिमा मय पहचान है। इस महिमा को बनाए रखने के लिए पुलिस कर्मियों को सदाचरण के साथ सदैव तत्पर रहने की जरूरत है। इस दौरान उन्होंने अपने सेवाकाल के अनुभवों को साझा किया और कहा कि पुलिस विभाग के सभी अधिकारियो ने मेरे साथ हमेशा सहयोगात्मक व्यवहार रखा। भूपेन्द्र सिंह ने पुलिस मुख्यालय में मौजूद सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों से मिलकर उन्हें सहयोग के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने पुलिस मुख्यालय में कार्यरत 42 सफाई कर्मियों को शॉल भेंट कर धन्यवाद ज्ञापित किया।
जानकारी के अनुसार डॉक्टर भूपेंद्र सिंह को गहलोत सरकार ने एक जुलाई 2019 में दो साल के लिए डीजीपी पद की जिम्मेदारी सौंपी थी। इनका कार्यकाल 30 जून 2021 को पूरा होना था, लेकिन उन्होंने 20 नवम्बर 2020 से ही वीआरएस के लिए आवेदन कर दिया था। ऐसे में वह छह महीने पहले ही डीजीपी पद से स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लेने वाले थे। कार्मिक विभाग ने बुधवार को डॉक्टर यादव का स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति आवेदन स्वीकार करते हुए महानिदेशक पुलिस अपराध शाखा मोहनलाल लाठर को डीजीपी का अतिरिक्त कार्यभार अब सौंपा गया है। लाठर अपने पद के कार्य के साथ-साथ महानिदेशक पुलिस राजस्थान के पद का अतिरिक्त कार्यभार भी संभालेंगे।


विदाई समारोह में भावुक हुए डीजीपी भूपेंद्र सिंह
इससे पूर्व पुलिस मुख्यालय में डॉक्टर भूपेंद्र सिंह को कोरोना गाईडलाइन के चलते सादे समारोह में पुलिस अधिकारियों की ओर से विदाई दी गई। समारोह में भावुक डॉक्टर सिंह ने कहा कि डीजीपी रहते अपना बेस्ट देने का किया पूरा प्रयास किया है। फिर भी अगर किसी की अपेक्षा पूरी नहीं कर पाया हूं तो स्नेहपूर्वक क्षमा चाहता हूं।
बाद में पत्रकारों से बातचीत में डॉक्टर सिंह ने 34 साल के अपने सेवाकाल के दौरान के साथियों, यहां तक किकासटेबल, कुक और सफाई कर्मचारियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि पुलिस का बहुत बड़ा परिवार है, बीते सालों में हमने काम किया है, सबसे बहुत कुछ सीखा है, उनका बहुत-बहुत आभार और धन्यवाद। सभी को बहुत-बहुत शुभकामनाएं देना चाहता हूं। उन्होंने कहा कि पुलिस का बहुत चुनौती भरा काम बहुत बड़ा काम है। हम भी साधारण नागरिक जैसे होते हैं, हमारी कुछ कमजोरी भी है, लेकिन काम करने की जो हमारी शुभेच्छा है, अनुशासन और लगन है। हमारी टीम भावना है वह हमें अलग बनाती है और पुलिस के सभी कर्मचारी और अधिकारी अपने टीम वर्क और अनुशासन के साथ राज्य सरकार और राजस्थान की जनता की सेवा पूर्व में भी करते रहे है और मेरा विश्वास है कि वे आगे भी करते रहेंगे
