JP Nadda Rohtak Haryana

नेता-नीति-नीयत-कार्यकर्त्ता और वातावारण के बूते आज भाजपा सर्वश्रेष्ठ : नड्डा

OmExpress News / अनूप कुमार सैनी / रोहतक / भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने आगामी विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी कार्यकर्त्ताओं में जोश भरते हुए कहा कि अब आपका लक्ष्य हरियाणा के घर-घर तक विकास-विकास-विकास और भ्रष्टाचार मुक्त-विकास युक्त हरियाणा की बात पहुंचाना है। आज भाजपा के पास नेता, नीति, नीयत, दृष्टि, कार्यक्रम, कार्यकर्त्ता व वातावरण सब कुछ है जबकि दूसरे दलों के पास इन सबका अभाव है।

उन्होंने रोहतक की नई अनाज मंडी में शनिवार को आयोजित शक्ति केंद्र प्रमुख, सहायक व पालक के सम्मेलन को संबोधित करते हुए यह बात कही। हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल, प्रदेश प्रभारी डा. अनिल जैन, प्रदेश अध्यक्ष सुभाष बराला सहित राज्य सरकार में मंत्रीमंडल सदस्य व पार्टी पदाधिकारी सम्मेलन में उपस्थित रहे।

भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनने के उपरांत जगत प्रकाश नड्डा पहली बार हरियाणा पहुंचे थे और राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की सीमा से रोहतक तक भाजपा कार्यकर्ताओं ने राष्ट्रीय अध्यक्ष का जगह-जगह अभिनंदन किया।

हरियाणा में हुए गर्मजोशी भरे स्वागत से अभिभूत जगत प्रकाश नड्डा ने पार्टी कार्यकर्त्ताओं को कहा कि आप भाग्यशाली है कि दुनिया के सबसे बड़े राजनीतिक संगठन के आप सदस्य है और देशभक्ति के माध्यम से आपको देश सेवा करने का अवसर मिला है। उन्होंने कहा कि देश में करीब 1300 राजनीतिक दल है, जिनमें वंशवाद व परिवारवाद का बोलबाला है। भाजपा में एक साधारण कार्यकर्त्ता पार्टी में चरम तक पहुंच सकता है।

उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह के अतिरिक्त मंच पर विराजमान मुख्यमंत्री मनोहर लाल सहित अन्य नेताओं का उदाहरण देते हुए कहा कि इनके परिवार में कोई भी राजनीतिक पृष्ठभूमि से नहीं जुड़ा हुआ। उन्होंने पार्टी कार्यकर्त्ताओं को संगठन मंत्र की सीख देते हुए कहा कि करीब 11 करोड़ सदस्य वाली भाजपा, जोकि आज वटवृक्ष के रूप में स्थापित है। इस वटवृक्ष को खड़ा करने वाले पार्टी के लाखों कार्यकर्त्ताओं ने नींव के पत्थर के रूप में अपना सर्वस्व दिया है।

उन कार्यकर्त्ताओं को नमन कर व ताकत अर्जित करते हुए उन्होंने कहा कि भाजपा एक ऐसा दल जहां प्रजातंत्र पूरे तरीके से चल रहा है। यहां हर तीन साल में संगठन के चुनाव व सदस्यता अभियान चलाया जाता है। उनका कहना था कि पार्टी आज उत्कर्ष पर है। देश के 17 राज्यों में हमारी सरकार है लेकिन पार्टी अध्यक्ष एवं देश के गृह मंत्री अमित शाह का मानना है कि भाजपा का सबसे अच्छा समय आना बाकी है।

garden city bikaner

नड्डा ने कहा कि आज हम अपना ही रिकार्ड तोड़ रहे हैं। सदस्यता अभियान के लिए इस बार हमारा लक्ष्य 20 करोड़ सदस्यों का है। हमें देश को कांग्रेस मुक्त भारत से भाजपा युक्त भारत बनाना है क्योंकि कांग्रेस मुक्त भारत से मतलब भ्रष्टाचार मुक्त भारत और भाजपा युक्त भारत से मतलब आयुष्मान, उजाला, सौभाग्य एवं सक्षम भारत है।

राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री मनोहर लाल की सरकार की मुक्त कंठ प्रशंसा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री के आशीर्वाद व मुख्यमंत्री के नेतृत्व में हरियाणा भ्रष्टाचार मुक्त राज्य बना। नौकरियों में पारदर्शिता आई, ट्रांसफर पॉलिसी, भावांतर भरपाई योजना से सरसों व बाजरा की सरकारी खरीद, प्रदेश के अंतिम छोर तक पानी पहुंचाने के साथ-साथ औद्योगिक विकास को देखकर साबित हुआ है कि सही आदमी सही जगह पर हो तो बदलाव कैसे आता है। हरियाणा इस बदलाव का एक जीवंत उदाहरण है।

उन्होंने शक्ति केंद्र प्रमुख, सहायक व पालकों को उत्साहित करते हुए कहा कि हरियाणा में 19 हजार बूथ है जिनमें एक शक्ति केंद्र पर पांच बूथ और 100 कार्यकर्ता प्रदेश सरकार की राजनीति के एजेंडा को जन-जन के बीच पहुंचाने का काम करेंगे।

उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ही अब पूरे देश में श्रमिकों के न्यूनतम वेतन का निर्धारण करेगी। देश के तीन करोड़ दुकानदारों को प्रधानमंत्री मानधन योजना से पेंशन देने का निर्णय भी इस दौरान लिया गया। महिला कल्याण के क्षेत्र में स्वयं सेवी समूहों को पांच लाख रुपए तक ऋण व सदस्यों को पांच हजार रुपए ओवरड्राफ्ट की सुविधा, आतंकवाद के खात्मे के लिए पनाहगारों व उकसाने वालों को आतंकवाद की श्रेणी में डालने जैसे काम किए गए।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने लोकसभा चुनाव में हरियाणा से सभी सीटों पर विजय दिलाने के लिए कार्यकर्ताओं की मेहनत को समर्पित किया और बधाई दी आपके परिश्रम से सौ में सौ नंबर लाकर विजयश्री मिली है। उन्होंने कहा कि आपके जोश व मेहनत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का नेतृत्व, भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष की अमित शाह की संगठनात्मक क्षमता, मुख्यमंत्री मनोहर लाल की लोकप्रिय सरकार को देखकर लग रहा है कि विधानसभा चुनाव के लिए आपने जो 75 प्लस का लक्ष्य रखा है, उससे अधिक सीट आने की पूरी उम्मीद है।

उन्होंने विभिन्न दलों से भाजपा में शामिल हुए कार्यकर्त्ताओं को अपना संदेश देते हुए कहा कि आप बाय च्वाइस-बाय चांस-बाय एक्सीडेंटल जैसे भी आए हो लेकिन मैं आपको विश्वास दिलाता हूं कि आप भाग्यशाली है और सही जगह पर है। उन्होंने पार्टी के सदस्यता अभियान का जिक्र करते हुए कहा कि हमें सर्वव्यापी, सर्वस्पर्शी, समावेशी होना चाहिए। सबका साथ-सबका विकास और सबका विश्वास हासिल करते समाज के सभी वर्गों को जोडऩा है।

रोटी, कपड़ा और मकान के बाद सरकार का अगला लक्ष्य शिक्षा, स्वास्थ्य और सुरक्षा : मनोहर लाल

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने आगामी विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा के मिशन 75 प्लस की तैयारी कर रहे कार्यकर्त्ताओं को संदेश देते हुए कहा कि इस लक्ष्य की प्राप्ति के लिए हमें परीक्षा में केवल पास ही नहीं होना बल्कि अच्छे अंकों से उतीर्ण होने के लिए कड़ी मेहनत करनी होगी। इसके लिए आपको हर विधानसभा में पूरी लग्न के साथ जन-जन के बीच जाकर पूर्व एवं वर्तमान सरकार के मध्य तुलना और भाजपा सरकार की उपलब्धियों की माऊथ पब्लिसिटी अधिक से अधिक करनी है।

मुख्यमंत्री ने यह बात रोहतक में भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा की उपस्थिति में आयोजित शक्ति केंद्र प्रमुख व पालक सम्मेलन को संबोधित करते हुए कही। शनिवार दोपहर मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कार्यकर्त्ताओं को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की विश्वव्यापी छवि, भाजपा सरकार के काम करने का तरीका और कार्यकर्त्ताओं के समर्पण भाव से हमने राज्य की सभी 10 लोकसभा सीटों पर विजय हासिल की है।

उन्होंने कहा कि पिछले पांच साल के दौरान पंचायती राज संस्थाओं, नगर पालिका-परिषद, पांच नगर निगमों में मेयर चुनाव, जींद उपचुनाव के उपरांत अब लोकसभा चुनाव सहित हर चुनाव में जीत से भाजपा के प्रति एक सकारात्मक वातावरण का निर्माण हुआ है।

कांग्रेस पर तंज कसते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वे तो अभी इस खोज में लगे हैं कि उनका अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष कौन होगा जबकि भाजपा में आज राष्ट्र, प्रांत, जिला, मंडल व बूथ से आगे बढ़ते हुए मतदाता सूची के पन्ने के प्रभार की जिम्मेवारी भी तय हो चुकी है।

मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम में पहुंचे शक्ति केंद्र व पालकों का अभिनंदन करते हुए कहा कि आगामी विधानसभा चुनाव में रोटी, कपड़ा और मकान से आगे बढकऱ शी (एसएचई) फैक्टर सबको शिक्षा, स्वास्थ्य एवं सुरक्षा पर फोकस किया जाएगा। अगले पांच साल के दौरान सरकार की योजनाओं का जनभावनाओं के अनुरूप कृषि मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ की अध्यक्षता में संकल्प पत्र भी तैयार किया जा रहा है। संकल्प पत्र व पार्टी की उपलब्धियों का विवरण लेकर कार्यकर्त्ता घर-घर तक जाएं।

उनका कहना था कि पिछला लोकसभा चुनाव हम सब अच्छे मार्जन से जीते हैं, अगला चुनाव अक्टूबर में होगा और तैयारी में सबसे पहला काम अच्छे वातावरण को बनाने के साथ-साथ एक-एक व्यक्ति तक अपनी बात पहुंचाना है। उन्होंने चुनाव की तैयारियों को लेकर कार्यकर्त्ताओं को सीख देते हुए कहा कि आज के वातावरण को देखते हुए अति आत्मविश्वास से बचना होगा।

सीएम ने कहा कि आगामी चुनाव की तैयारियों को लेकर तीन बातों पर ध्यान देने की आवश्यकता है। जिनमें पहली किसान, गरीब, व्यापारी, शिक्षा आदि से जुड़ी योजनाओं के साथ-साथ हमने मेरा परिवार-मेरी पहचान नामक कार्यक्रम शुरू किया है, जिसके चलते अब योजनाएं खुद चल कर जनता तक पहुंचेंगी।

उनका कहना था कि यह एक ऐसी व्यवस्था है, जोकि सरकारी सेवाओं व योजनाओं के क्रियांवयन के लिए क्रांतिकारी साबित होगी। दूसरी बात जनता के वोटिंग बिहेवियर यानि जनता को घर से बाहर निकल कर मतदान करने के लिए भी हमें प्रेरित करना है तथा तीसरी बात सोशल मीडिया पर चलने वाले भ्रामक प्रचार से स्वयं व जनता को बचाते हुए उसका मुंह तोड़ जवाब भी देना है।

विपक्षी दलों में भगदड़-मनोहर लाल ने स्थापित किए कीॢतमान-डा.अनिल जैन

भाजपा राष्ट्रीय महासचिव, प्रदेश प्रभारी एवं राज्यसभा सदस्य डा. अनिल जैन ने अपने संबोधन में कहा कि कार्यकर्त्ताओं की मेहनत और भरोसे के बलबूते हरियाणा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 10 सीट जीतने के लक्ष्य को हासिल किया था। ऐसा भाजपा का संगठन नीचे तक पहुंचने के कारण संभव हुआ है। कार्यकर्त्ताओं के परिश्रम से मिले नतीजे की वजह से आज विपक्षी दलों में भगदड़ मची हुई है।

Mahila Grih Udhog

 

उन्होंने हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल की कार्यशैली की प्रशंसा करते हुए कहा कि भ्रष्टाचार मुक्त व पारदर्शी शासन व्यवस्था से आज हरियाणा में कीर्तिमान स्थापित हुआ है। हरियाणा में गुंडे, दलाल, आपराधिक प्रवृति को बढ़ावा देने वाली परम्पराओं को मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने खत्म किया है। इस अवसर पर उन्होंने शक्ति केंद्र प्रमुख व पालकों को भाजपा को मजबूत बनाने का संकल्प भी दिलाया।

हर बूथ पर बनेंगे 100 से अधिक नए सदस्य-बराला

भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष सुभाष बराला ने कहा कि हर बूथ पर 100 से अधिक नए सदस्य बनाएंगे। भाजपा में नया रिकार्ड बनाने की आदत और हम एक बार फिर से तैयार हैं। उन्होंने किसान-जवान की भूमि पर राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष का स्वागत किया।

उन्होंने कहा कि हरियाणा में एक बार फिर भाजपा सरकार का नारा बुलन्द हुआ है। हरियाणा में 19 हजार बूथ पर पन्ना प्रमुख नियुक्त किए हैं। लोकसभा चुनाव जीतने के बाद पहली बार किसी भी दल ने अपने कार्यकर्त्ताओं को जीत का सांझीदार बनाते हुए उनका जिला स्तर पर सम्मानित किया है। जब भी केंद्र से हमें लक्ष्य प्राप्त हुए हैं, उससे कार्यकर्ताओं के बूते पर हमने हासिल किया है।

इस अवसर पर राष्ट्रीय सचिव सुधा यादव, संगठन महामंत्री सुरेश भट्ट, महामंत्री एडवोकेट वेदपाल, सांसद संजय भाटिया, संदीप जोशी, शिक्षा मंत्री रामबिलास शर्मा, वित्त मंत्री कैप्टन अभिमन्यु, कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री औमप्रकाश धनखड़, शहरी निकाय मंत्री कविता जैन, सहकारिता राज्य मंत्री मनीष ग्रोवर, खाद्य एवं आपूॢत मंत्री कर्ण देव कंबोज, मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार राजीव जैन, जिला अध्यक्ष अजय बंसल, जिला मंत्री सतीश आहुजा व धर्मबीर शर्मा, जिला मीडिया प्रभारी शमशेर खरक, सहमीडिया प्रभारी मनोज मक्कड़, जिला उपाध्यक्ष देवराज सांपला, डॉ. दिनेश घिलौड, वीरसिंह हुड्डा, महिला मोर्चा की जिला अध्यक्ष कुसूम राणा, अजय खुंडिया, नीलम पांचाल, महाबीर बागड़ी, जयसिंह लाकड़ा, मंडल अध्यक्ष पंकज छाबड़ा, सतीश रोहिल्ला, सुभाष शर्मा प्रदेश के सांसद, विधायक व अन्य वरिष्ठ पदाधिकारी मौजूद रहे।

“नशा छुड़ाओ-युवा बचाओ” मुहिम के तहत कावड़ यात्रा

हर्षित सैनी / आम आदमी पार्टी के प्रदेशाध्यक्ष पंड़ित नवीन जयहिंद ने जहां पिछले साल प्रदेश में भाईचारा के लिए “भाईचारा -कावड़ यात्रा” निकाली थी, उसी तरह प्रदेश के युवाओं के हित के लिए इस बार उन्होंने नशे के खिलाफ कावड़ यात्रा निकाल रहे हैं।

इस कावड यात्रा को लेकर रोहतक में प्रेसवार्ता में पत्रकारों से बातचीत में बताया कि आज प्रदेश के युवा नशे की गर्त में जा रहे हैं। हरियाणा में जहां दूध-दही का खाना हुआ करता, वहां के युवा सरकार की नाकामी की वजह से नशे के आदी हो रहे हैं। इसी को लेकर वे एक कावड़ यात्रा शुरू कर रहे हैं।

आप प्रदेशाध्यक्ष का कहना था कि वे पिछले वर्ष प्रदेश की शान्ति व भाईचारे के लिए कावड़ लाए थे क्योंकि राजनीतिक दलों ने प्रदेश के भाईचारे का सत्यनाश कर दिया था। इस बार वे प्रदेश के युवाओं में फ़ैल रहे नशे के जहर के खिलाफ कावड़ यात्रा लाने का संकल्प लिया था। इस यात्रा का नाम “नशा छुड़ाओ-युवा बचाओ कावड़ यात्रा” दिया गया है।

जयहिन्द ने नशे के बढ़ते कारोबार पर खट्टर सरकार को घेरते हुए कहा कि प्रदेश में दूध से ज्यादा शराब की दुकाने हैं। हर शहर में हेरोइन, चिट्टा, स्मैक, केमिकल, इंजेक्शन और नशा करने वाली ऐसी ड्रग्स प्रदेश में मिल रही है, जो देश में कहीं नहीं मिलती होगी।

यही नहीं, अब तो एम्स की रिपोर्ट के अनुसार भी प्रदेश पंजाब के बाद हरियाणा दूसरा राज्य है, जहां नशा सबसे तेजी से अपनी जड़े फैला रहा है और हर साल नशे से जूझ रहे युवाओं की संख्या बढ़ रही है। उन्होंने आगे बताया कि अपराध वक्त 60 प्रतिशत अपराधी नशे में होते हैं और महिलाओं के खिलाफ होने वाले अपराध 70 प्रतिशत नशे की वजह से होते हैं।

आप प्रदेशाध्यक्ष ने दावा करते हुए कहा कि बेरोजगार की वजह से युवा नशे के आदि होने के साथ ही संगीन अपराध में संलिप्त हो रहे हैं। उनका कहना था कि 300 करोड़ की हेरोइन प्रदेश में मिल रही है और हरियाणा पुलिस को खबर तक नहीं हो रही है। सरकार न तो नशा छुड़वाने के लिए कोई काम कर रही है और न ही रोकने के लिए कोई काम कर रही है।

नवीन जयहिन्द के मुताबिक इस कावड़ यात्रा के माध्यम से हम प्रदेश के युवाओं के बीच जाएंगे और नशे को लेकर के जागरूक अभियान पूरे हरियाणा में चलाएंगे। उन्होंने सभी साथी युवाओं से अपील की है कि वे नशे को छोड़ कर एक स्वस्थ और खुशहाल जिन्दगी को अपनाएं और देश व समाज के लिए अपना जीवन जिएं।

उन्होंने बताया कि यह कावड यात्रा कल 28 जुलाई हरिद्वार से शुरू होकर 30 जुलाई को शिवरात्रि के दिन रोहतक में समाप्त होगी।

बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा अपना मेनिफेस्टो साथ लाएं : जयहिंद

प्रदेशाध्यक्ष ने भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा के हरियाणा आगमन पर टिप्पणी करते हुए उनको प्रदेश की जनता से किए वायदे को याद दिलाते हुए कहा कि आज जब वे हरियाणा में आ रहे हैं तो अपना मेनिफेस्टो भी जरुर साथ लाएं। उनका कहना था कि उनके द्वारा किए वायदों में से एक भी वायदा आज तक पूरा नहीं हुआ है।

नवीन जयहिन्द का कहना था कि युवा नशे के कारोबार में लिप्त हो रहे हैं। नशे को रोकने में नाकाम सरकार युवाओं को नशेडी बना रही है। प्रशासन व सरकार आंख मूंदे बैठे हैं। हरियाणा में भाजपा राम राज नहीं राक्षस राज लेकर आई है।

भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा का रोहतक में मुख्यमंत्री ने किया स्वागत

भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा का आज रोहतक पहुंचने पर हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने तिलयार लेक परिसर में स्वागत किया। श्री नड्डा भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने के उपरांत पहली बार हरियाणा पहुंचे हैं।

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की सीमा टीकरी बार्डर से रोहतक तक जगह-जगह भाजपा कार्यकर्त्ताओं ने उत्साह के साथ राष्ट्रीय अध्यक्ष का अभिनंदन किया। मनोहर लाल ने रोहतक के तिलयार लेक परिसर पर राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष व प्रदेश प्रभारी डा. अनिल जैन को पुष्प गुच्छ भेंट कर स्वागत किया। इस अवसर पर भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष श्री सुभाष बराला, शिक्षा एवं पर्यटन मंत्री रामबिलास शर्मा सहित भाजपा के अनेक वरिष्ठ नेता भी साथ रहे।

JP Nadda Rohtak Haryana

राष्ट्रीय अध्यक्ष ने पैर छूकर लिया मुख्यमंत्री से आशीर्वाद

भाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने आज रोहतक में अपने संस्कारों का परिचय देते हुए पार्टी कार्यकर्त्ताओं के लिए एक नई मिसाल कायम की।

बता दे कि मुख्यमंत्री मनोहर लाल तिलियार लेक परिसर में राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष के स्वागत के लिए मौजूद थे। इसी दौरान राष्ट्रीय अध्यक्ष का काफिला परिसर में पहुंचा और श्री नड्डा ने गाड़ी से उतरते ही सबसे उम्र व अनुभव में वरिष्ठ हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल के पैर छूकर आशीर्वाद लिया। राष्ट्रीय अध्यक्ष से मिले सम्मान से खुद मुख्यमंत्री बेहद अभिभूत नजर आए।

किसानों का गला घोंटना चाहती है खट्टर सरकार : दुष्यंत चौटाला

पूर्व सांसद दुष्यंत चौटाला ने गन्ना किसानों के लिए अपनी फसल का ब्यौरा 31 जुलाई तक सरकारी पोर्टल पर ऑनलाइन देने के राज्य सरकार के आदेश को पूरी तरह गलत बताया है। जन चौपाल कार्यक्रम के तहत कैथल के गांवों में पहुंचे दुष्यंत चौटाला ने कहा कि जिस तरह भाजपा सरकार आए दिन किसानों पर नए-नए कानून थोप रही है, उससे लगता है कि सरकार की मन्शा किसानों का गला घोंटने की है।

दुष्यंत चौटाला ने कहा कि सरकार ने किसानों, यहां तक कि किसान यूनियन या संगठनों, किसी से भी सलाह किये बिना फसल के ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन का सिस्टम शुरू कर दिया जबकि इसके लिए ना तो किसानों के पास ट्रेनिंग है, ना ही सरकार की तरफ से कोई सुविधाएं उपलब्ध करवाई गई हैं।

उन्होंने कहा कि कस्सी-दरांती और ट्रैक्टर चला कर मिट्टी के साथ मिट्टी होकर रहने वाला किसान अचानक लैपटॉप या मोबाइल उठाकर सरकार की मांगी हुई जानकारी कैसे अपलोड कर सकता है। हरियाणा सरकार किसानों और खेती को समझने में पूरी तरह नाकाम हुई है।

जेजेपी नेता दुष्यंत ने सरकार से मांग की है कि इस सिस्टम को फिलहाल स्थगित कर पूरी तैयारी और किसानों से सलाह मश्विरा कर ही लागू करे। विशेषकर गन्ना किसानों के लिए जारी किए गए आदेश को तुरंत वापिस लेने और 31 जुलाई की तारीख को आगे बढ़ाने या इस साल के लिए नियम को टालने की मांग दुष्यंत ने मुख्यमंत्री और राज्य के कृषि मंत्री से की।

दुष्यंत चौटाला ने कहा कि सरकार कभी बिना वस्तुस्थिति को समझे किसानों से फसल चक्र बदलने को कहती है और कभी कहती है कि फलां फसल की प्रति एकड़ इतने क्विंटल उपज ही खरीदेंगे। इसी तरह निजी कम्पनियों के जरिए फसल बीमा भी आज तक किसानों के लिए पहेली बना हुआ है। उन्होंने कहा कि सूरजमुखी के किसान आज तक अपनी फसल के बिकने का इंतज़ार कर रहे हैं और पानी की टंकी पर चढ़कर आत्महत्या की चेतावनी देने को मजबूर हैं।

इसी तरह पहले हिसार के नलवा क्षेत्र के किसान और अब नरवाना के धरोदी क्षेत्र के किसान नहरी पानी की उचित व्यवस्था के लिए धरने पर बैठे हैं। राज्य सरकार किसानों की वाजिब और जरूरी मांगों को पूरा करने में पूरी तरह विफल रही है।

दुष्यंत चौटाला ने कहा कि लगता है हरियाणा सरकार के नेता गमलों में खेती करते रहे हैं, तभी वे हरियाणा के धरतीपुत्रों और देश के अन्नदाताओं की समस्याओं और जरूरतों को समझने में नाकाम रहे हैं। उन्होंने इस बात पर चिंता जताई कि कैसे कृषि प्रधान हरियाणा की सरकार किसानों से इतनी दूरी बनाकर चलाई जा रही है और किसानों से जुड़ी योजनाएं चंडीगढ़ के एयर कंडीशन्ड कमरों में बन रही हैं।

जन चौपाल कार्यक्रम के दौरान दुष्यंत चौटाला को कैथल क्षेत्र के गांवों में कैंसर, टीबी, पीलिया जैसी बिमारियां पैर पसारने की समस्या भी पता चली। लगभग सभी गांवों में पीने के साफ पानी की समस्या मिली और सरकारी स्वास्थ्य सेवाएं ना के बराबर हैं।

उन्होंने ग्रामीणों से वादा किया कि जेजेपी की सरकार बनते ही हर हरियाणवी को साफ पेयजल का अधिकार दिया जाएगा। दुष्यंत चौटाला ने गांव की महिलाओं से बात की तो उन्होंने बताया कि ग्रामीण क्षेत्रों मे शराब के ठेके एक बड़ी दिक्कत है जिसका समाधान वे चाहती हैं।

प्रदेश स्तरीय बैठक में लिया निर्णय, आठ अगस्त को कर्मचारी सामूहिक अवकाश लेकर पंचकूला में करेंगे भूख हडताल पर

आबकारी एवं कराधान कर्मचारी वैलफेयर एसोसिएशन ने सरकार पर मांगों की अनदेखी का आरोप लगाते हुए आंदोलन की घोषणा की है। शनिवार को रोडवेज कर्मचारी यूनियन कार्यालय में एसोसिएशन की राज्य स्तरीय बैठक प्रदेशाध्यक्ष कुलदीप शर्मा की अध्यक्षता में हुई।

कुलदीप शर्मा ने बताया कि बैठक में फील्ड में कार्यरत कर्मचारियों की पदोन्नति में भेदभाव पूर्ण नीति व अन्य विभागीय मांगों बारे विचार विमर्श किया गया। साथ ही सरकार के खिलाफ आंदोलन की रूप रेखा तय की गई। उन्होंने बताया कि कई बार एसोसिएशन का प्रतिनिधिमंडल अपनी मांगों को लेकर आबकारी एवं कराधान आयुक्त से मिल कर लिखित में मांग पत्र सौंप चुका है लेकिन अभी तक उनकी जायज मांगों को पूरा नहीं किया गया, जिससे कर्मचारियों में भारी रोष है।

उन्होंने कहा कि काफी समय से लम्बित सहायक से कर निरीक्षक के पद रिक्त होने के बावजूद भी पदोन्नति नहीं की जा रही है और काफी समय बीत जाने के बाद भी फील्ड के कर्मचारियों का कोई भी कार्य नहीं हुआ। एसोसिएशन की मुख्य मांगों में पदोन्नति कोटे के रिक्त पदो पर तुरंत पदोन्नति करने, फील्ड के कार्यालय को वातानुकूल करवाने, सरकारी हिदायतों के अनुसार पुराने रिकार्ड को नष्ट करवाने और कम्प्यूटर के लिए नया फर्नीचर लगवाने, आशुलिपिक से सीनियर स्केल स्टेनोग्राफर के पद पद पदोन्नति के लिए हर छह महीने में टैस्ट लेने, हेडीकैप कर्मचारियों को सरकार की हिदायत के अनुसार पदोन्नति देना प्रमुख है।

कुलदीप शर्मा ने चेताया कि अगर सरकार ने समय रहते कर्मचारियों की मांगों को पूरा नहीं किया तो दो अगस्त को सभी जिलों के कर्मचारी काले बिल्ले लगाकर अपना विरोध दर्ज करेंगे। साथ ही छह अगस्त को गेट मीटिंग व प्रदर्शन और फिर भी फील्ड के कर्मचारियों की कोई भी मांग पूरी नहीं हुई तो आग अगस्त को प्रदेश के तमाम कर्मचारी सामूहिक अवकाश लेकर आबकारी कराधान आयुक्त पंचकूला में राज्य स्तरीय धरना देकर भूख हड़ताल शुरू कर देंगे।

बैठक में रोडवेज कर्मचारी यूनियन के प्रधान विरेन्द्र सिंह धनखड़ के अलावा एसोसिएशन के दीपक कुमार, दिनेश मलिक, भूप सिंह, ओमप्रकाश भुक्कल, बजरंग लाल जांगडा, अश्वनी मलिक, राजेन्द्र चहल, नीरज सिंधु, वीरपाल देशवाल प्रमुख रूप से मौजूद रहे।

अंक सुधार हेतु परीक्षा 01 व 02 अगस्त को : डॉ. जगबीर

हरियाणा विद्यालय विद्यालय शिक्षा बोर्ड के स्वर्ण जयंती वर्ष के उपलक्ष्य में सैकेण्डरी/सीनियर सैकेण्डरी (शैक्षिक/मुक्त विद्यालय) अंक सुधार हेतु विशेष अवसर दिया गया है, जिसकी परीक्षा 01 व 02 अगस्त को आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के नकल-विहीन व सुव्यवस्थित संचालन हेतु ड्यूटि पर तैनात शिक्षक, बोर्ड अधिकारी/कर्मचारी पूर्ण इमानदारी व कर्त्तव्यपरायणता से कार्य करें।

इस आशय की जानकारी शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. जगबीर सिंह ने आज यहाँ बोर्ड मुख्यालय पर आयोजित प्रेस वार्ता को सम्बोधित करते हुए दी। उन्होंने बताया कि इस परीक्षा में 2121 परीक्षार्थी भिवानी शहर में स्थापित 8 परीक्षा केंद्रों पर प्रविष्ट होंगे। सैकेण्डरी (शैक्षिक/मुक्त विद्यालय) अंक सुधार विशेष अवसर परीक्षा में 661 परीक्षार्थी 03 परीक्षा केंद्रों पर तथा सीनियर सैकेण्डरी (शैक्षिक/मुक्त विद्यालय) अंक सुधार विशेष अवसर परीक्षा में 1460 परीक्षार्थी 5 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा देंगे।

उन्होंने परीक्षा केंद्रों पर नियुक्त सभी केंद्र अधीक्षकों, पर्यवेक्षकों एवं बोर्ड अधिकारियों/कर्मचारियों को परीक्षा से सम्बन्धित बैठक कर निर्देश दिए हैं कि नकल रहित परीक्षा संचालन हेतु सभी परीक्षार्थियों की भली-भांति जांच करने उपरांत हीपरीक्षा केंद्र में प्रवेश की अनुमति प्रदान करें।

डॉ. सिंह ने बताया कि परीक्षा केंद्र पर नियुक्त स्टॉफ को बोर्ड द्वारा जारी पहचान-पत्र लगाना अनिवार्य है। बिना पहचान-पत्र के कोई भी व्यक्ति परीक्षा केंद्र के अंदर प्रवेश नहीं कर सकता है। स्वयं भी पहचान-पत्र लगाकर रखेंगे। उन्होंने बताया कि परीक्षा के दौरान किसी भी पर्यवेक्षक के पास मोबाईल नहीं होना चाहिए। परीक्षा आरम्भ होने से पहले वे अपना मोबाईल केंद्र अधीक्षक के पास अवश्य जमा करवाएं।

उन्होंने बताया कि किसी भी परीक्षा केंद्र पर नकल व हस्तक्षेप या किसी केंद्र अधीक्षक/सुपरवाईजर की ड्यूटी में कोताही/अनुशासनहीनता पाई जाती है तो तुरंत कंट्रोल रूम नम्बर 01664-254604 पर सम्पर्क करें या तुंरत प्रभाव से वाटसएप नं. 8816840349 पर भेज सकते हैं।

उन्होंने शिक्षा विभाग के अधिकारियों/कर्मचारियों का आह्वान किया कि वे शिक्षक होने के नाते भावी पीढ़ी के सद्निर्माण में जुट जाएं और नकल जैसी कुरीति को दूर करने के लिए सद्प्रयास करें। नकल व अन्य अनुचित साधनों का प्रयोग करने वाले परीक्षार्थियों के विरूद्ध यू.एम.सी. दर्ज करें।
डॉ. जगबीर ने सभी परीक्षार्थियों को आगाह करते हुए कहा है कि यदि कोई भी परीक्षार्थी के पास अनुचित साधन प्रयोग से सम्बन्धित सामग्री पाई जाती है तो संलिप्त परीक्षार्थी की पिछली डिग्री/प्रमाण-पत्र भी रद्द कर दिया जाएगा। परीक्षा में अनुचित साधनों का प्रयोग करने वालों तथा सहायता प्रदान करने वालों के खिलाफ ‘शून्य सहनशीलता’ की नीति अमल में लाई जाएगी।

अध्यक्ष ने कहा कि परीक्षार्थी प्रवेश-पत्र पर दर्शाए गए महत्वपूर्ण निर्देशों को ध्यान से पढक़र/समझकर उनका पालन करना सुनिश्चित करें। उन्होंने बताया कि सभी परीक्षार्थी अपना रंगीन प्रवेश-पत्र ए-4 साईज पेपर पर ही प्रिन्ट करें। परीक्षार्थी अपना वही रंगीन फोटो प्रवेश-पत्र पर चिपकायें जो ऑफलाईन आवेदन फार्म भरते समय लगाया गया था तथा किसी सरकारी/गैर सरकारी मान्यता प्राप्त विद्यालय के प्राचार्य या किसी राजपत्रित अधिकारी से सत्यापित करवाना सुनिश्चित करें।

डॉ. सिंह ने समाज के सभी वर्गों से इस परीक्षा की पावनता व विश्वसनीयता बनाए रखने में बोर्ड को सक्रिय सहयोग देने की पुरज़ोर अपील की है।

रिकार्ड समय 14 दिन में घोषित बोर्ड की पूरक परीक्षाओं का परिणाम

हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की सैकेण्डरी एवं सीनियर सैकेण्डरी पूरक परीक्षा (कम्पार्टमेंट/आंशिक अंक सुधार/अतिरिक्त विषय) का परिणाम आज 27 जुलाई को घोषित किया गया है। यह परिणाम दोपहर 02:30 बजे से बोर्ड की वैबसाईट www.bseh.org.in पर देखा जा सकता है।

इस आशय की जानकारी हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष डॉ. जगबीर सिंह ने आज यहां जारी एक प्रेस वार्ता को सम्बोधित करते हुए दी। उन्होंने बताया कि छात्र हित को ध्यान में रखते हुए बोर्ड द्वारा वार्षिक प्रणाली के अंतर्गत सैकेण्डरी एवं सीनियर सैकेण्डरी (कम्पार्टमेंट/आंशिक अंक सुधार/अतिरिक्त विषय) की पूरक परीक्षा का आयोजन 13 जुलाई को तथा परीक्षा परिणाम जुलाई माह की 27 तारीख को घोषित (14 दिनों में) करके रिकार्ड बनाया है।

उन्होंने बताया कि सैकेण्डरी की पूरक परीक्षा का परिणाम 48.79 फीसदी रहा है। इस पूरक परीक्षा में 20,296 परीक्षार्थी प्रविष्ठ हुए थे, जिनमें से 9,902 उत्तीर्ण हुए, इनमें से 9,074 परीक्षार्थियों की कम्पार्टमेंट आयी है। इसके अलावा ‘अतिरिक्त विषय’ में प्रविष्ठ हुए 1507 परीक्षार्थियों में से 1275 उत्तीर्ण हुए, जिनकी पास प्रतिशतता 84.61 रही।

डॉ. जगबीर ने बताया कि सीनियर सैकेण्डरी की पूरक परीक्षा का परिणाम 56.25 फीसदी रहा है। उन्होंने बताया कि इस पूरक परीक्षा में 42,652 परीक्षार्थी प्रविष्ठ हुए थे, जिनमें से 23,993 उत्तीर्ण हुए, इनमें से 12,162 परीक्षार्थियों की कम्पार्टमेंट आई है। इसके अलावा ‘अतिरिक्त विषय’ में प्रविष्ठ हुए 5312 परीक्षार्थियों में से 2470 उत्तीर्ण हुए, जिनकी पास प्रतिशतता 46.50 रही।

डॉ. सिंह ने बताया कि प्रथम बार आई.टी.आई. डिप्लोमा उत्तीर्ण परीक्षार्थी, जिन्होंने सीनियर सैकेण्डरी के समकक्ष होने हेतु हिंदी या अंग्रेजी भाषा अतिरिक्त विषय के रूप में दी है उनकी पास प्रतिशतता 62.90 रही। इस परीक्षा में 2321 परीक्षार्थी प्रविष्ठ हुए थे, जिनमें से 1460 उत्तीर्ण हुए।
बोर्ड अध्यक्ष ने बताया कि परीक्षार्थी अपनी उत्तरपुस्तिका की पुन:जांच/पुनर्मुल्यांकन निर्धारित शुल्क सहित परिणाम घोषित होने की तिथि से 20 दिन तक ऑनलाईन आवेदन कर सकते हैं।

अमित शाह की जींद में प्रस्तावित आस्था रैली की तैयरियां शुरू

चौधरी बीरेंद्र सिंह के निमंत्रण पर जींद आ रहे भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष व केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह के अभिनंदन के लिए आयोजित की जा रही आस्था रैली की तैयारी में बीरेंद्र सिंह के समर्थक अब चुनाव मोड में आ गए हैं। दिल्ली में बीरेंद्र सिंह के आवास पर आज हुई बैठक में रैली की आयोजन समिति का गठन किया गया।

आईएएस की नौकरी छोड़कर हिसार से सांसद बने बृजेंद्र सिंह इस रैली के संयोजक होंगे। बैठक में नेताओं व कार्यकर्त्ताओं की हल्केवार ज़िम्मेवारियां लगाई गई। बीरेंद्र सिंह स्वयं रोहतक, गोहाना, पानीपत, कुरुक्षेत्र, यमुनानगर, कैथल, फ़तेहाबाद, हिसार, भिवानी, झज्जर, जींद व नरवाना में दौरा कर कार्यकर्ताओं से मिलेंगे। अपने निर्वाचन क्षेत्र के अलावा प्रेमलता सिंह कैथल ज़िले में दौरा कर रैली के लिए आमंत्रण देंगी। इसके अलावा उचाना की विधायक प्रेमलता सिंह को राज्य में महिलाओं तक ख़ास पहुँच बनाने के मिशन पर लगाया गया है।

बीरेंद्र सिंह ने बैठक में आए कार्यकर्त्ताओं को कहा कि भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह का कार्यकाल बेहद सफल रहा है। हमारे हज़ारों साथियों के साथ भाजपा में शामिल होने के 5 साल पूरे होने पर किए जा रहे इस विशाल आयोजन को सफल बनाने में दिन रात एक करें। उन्होंने कार्यकर्त्ताओं को रैली में अनुशासन व आने वाले लोगों की सहूलियत को सुनिश्चहित करने का निर्देश दिया गया है।

Rohtak Hindi News

डॉ. अब्दुल कलाम की चौथी पुण्यतिथि पर शहीद भगत सिंह ब्रिगेड ने दी श्रद्धांजलि

भारत के महान राष्ट्रपति डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम की चौथी पुण्यतिथि पर आज शहीद भगत सिंह युवा ब्रिगेड द्वारा राष्ट्रीय अध्यक्ष यादवेन्द्र सिंह संधु के नेतृत्व में स्थानीय हिसार रोड़ स्थित प्रदेश कार्यालय पर भावभीनी श्रद्धांजलि दी गई। श्रद्धांजलि सभा की अध्यक्षता ब्रिगेड के प्रदेश अध्यक्ष सुलभ गुगनानी ने की।

इस अवसर पर यादवेन्द्र सिंह संधु ने कहा कि डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम भारत के महान वैज्ञानिक व राष्ट्रपति थे। उनके कुशल नेतृत्व में देश ने बहुत तरक्की की तथा मिसाईल शस्त्रों के मामले में भारत आत्मनिर्भर बना। वे स्वयं को शिक्षक कहलाना पसन्द करते थे तथा उन्होंने अपना पूरा जीवन देश के भले के लिए गुजार दिया।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रपति जैसे बड़े पद पर पहुंचने के बावजूद डा. कलाम ने सादगी को अपनाए रखा तथा देशवासियों के सबसे चहेते राष्ट्रपति रहे। मिसाइल कार्यक्रम के जनक माने जाने वाले डॉ. अब्दुल कलाम ने करीब 20 सालों तक इसरो में काम किया और फिर रक्षा शोध और विकास संगठन में भी करीब 20 साल ही काम किया।

यादवेन्द्र सिंह संधू ने कहा कि मिसाइल मैन के नाम से दुनिया भर में पहचाने जाने वाले भारत के पूर्व राष्ट्रपति डॉ एपीएजे अब्दुल कलाम ने आज से ठीक चार साल पहले इस दुनिया को अलविदा कह दिया था, जिससे पूरा देश शोक में डूब गया था। अब्दुल कलाम का कहना था कि ‘सपने वह नहीं होते जो रात में सोते समय नींद में आएं, बल्कि सपने तो वह होते हैं जो रात भर सोने ही नहीं देते।’

उनका कहना था कि अपनी बुलंद सोच, कठोर परिश्रम और कार्यों को लेकर दुनिया भर में अपनी पहचान बनाने वाले डॉ. अबुल पाकिर जैनुलाअबदीन अब्दुल कलाम ने जब देश के 11वें राष्ट्रपति की शपथ ली तो देश के हर नागरिक ने खुशी मनाई थी। यादवेन्द्र सिंधु ने कहा कि ऐसी महान विभूति पर पूरे देश को नाज है तथा युवाओं को चाहिए कि वो उनके दिखाये सपनों को पूरा करें तथा देशहित में कार्य करें।

सुलभ गुगनानी ने कहा कि पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम का जन्म 15 अक्टूबर, 1931 को तमिलनाडु के रामेश्वरम में हुआ था। कलाम एक सामान्य वर्गीय परिवार से ताल्लुक रखते थे, जिसके चलते उन्होंने हमेशा ही अपने परिवार को छोटी-बड़ी मुश्किलों से जूझते देखा था। यही कारण था कि वह समय से पहले ही समझदार हो गए।

उन्होंने बताया कि जब वह 19 साल के थे, तब देश द्वितीय विश्वयुद्ध की अग्नि में जल रहा था. इस दौरान वह अभियांत्रिकी की शिक्षा के लिए मद्रास पहुंचे, जहां उन्होंने इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में एडमीशन लिया और एयरोनॉटिकल इंजीनियरिंग की पढ़ाई शुरू की।

सुलभ गुगनानी ने कहा कि 1962 में वह ‘भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन’ आए, जहां उन्होंने प्रोजेक्ट डायरेक्टर के रूप में भारत का पहला स्वदेशी उपग्रह (एसएलवी तृतीय) प्रक्षेपास्त्र बनाया। मिसाइल कार्यक्रम के जनक माने जाने वाले डॉ. अब्दुल कलाम ने करीब 20 सालों तक इसरो में काम किया और फिर रक्षा शोध और विकास संगठन में भी करीब 20 साल ही काम किया। इसके बाद उन्होंने रक्षामंत्री के वैज्ञानिक सलाहकार के रूप में काम किया और अग्नि, पृथ्वी जैसी मिसाइल को स्वदेशी तकनीक से तैयार किया।

उन्होंने कहा कि 18 जुलाई, 2002 में कलाम देश के 11वें राष्ट्रपति के रूप में निर्वाचित हुए। 25 जुलाई, 2002 को उन्होंने संसद भवन में राष्ट्रपति पद की शपथ ली और 25 जुलाई, 2007 को उनका कार्यकाल समाप्त हो गया। वहीं 27 जुलाई, 2015 शिलांग के आईआईएम में एक सेमिनार के दौरान वह अचानक ही गिर गए और उनकी मौत हो गई। उन्होंने कहा कि ऐसी महान विभूति को हम नमन करते हैं तथा उनके दिखाये रास्ते का अनुसरण करने की शपथ लेते हैं।

श्रद्धांजलि सभा में मुख्य रूप से डॉ. पाले बालंद, चौधरी शरीफ, सीना पहलवान, सन्नी नाहरा, जीतू पहलवान, प्रतिमा अहलावत, कमांडो वर्मा, राजेश लठवाल, रणजीत सिंह, अंकित राणा, आनंद फौगाट, नीतू बुधवार, राजेश आदि ने डॉ. कलाम के चित्र पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी।