जयपुर, 12 मार्च 2025 – पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए यह अभियान एच जी फाउंडेशन द्वारा इनोवेटिव गवर्नेंस रिफॉर्म्स फेडरेशन (IGRF) के साथ मिलकर संचालित किया जा रहा है, हिंगोनिया गोशाला में मियावाकी पद्धति के द्वारा लगभग 12000 से भी ज्यादा पौधे लगाए गए है जिसमें पौधों की दो वर्षों तक देखभाल इनोवेटिव गवर्नेंस रिफॉर्म्स फेडरेशन (IGRF) के द्वारा की जाएगी, जिससे क्षेत्र की जैव विविधता और पर्यावरणीय संतुलन को बढ़ावा मिलेगा।
ग्रीन ड्राइव प्रोजेक्ट के तहत हिंगोनिया गौशाला जयपुर में 13 मार्च 2025 को प्रातः 11:00 बजे राजस्थान सरकार की माननीय उप मुख्यमंत्री, श्रीमती दिया कुमारी जी के कर कमलो से मियावाकी पद्धति द्वारा विकसित वन का उद्धघाटन किया जायेगा। साथ में ही हिंगोनिया गौशाला में हो रहे विकास कार्यो का भी जायजा लिया जायेगा।
एच जी फाउंडेशन की अध्यक्ष निशा सिंह ने कहा की संस्था पर्यावरण संरक्षण, शिक्षा,स्वास्थ्य, पशु कल्याण और महिला सशक्तिकरण में सक्रिय भूमिका निभा रही है। उन्होंने बताया कि अब तक राजस्थान में 2 लाख से अधिक पौधों का रोपण किया जा चुका है और यह अभियान निरंतर जारी रहेगा।
इनोवेटिव गवर्नेंस रिफॉर्म्स फेडरेशन (IGRF) निदेशक डॉ. विजय व्यास ने इस प्रयास को कार्बन अवशोषण और पारिस्थितिक संतुलन के लिए महत्वपूर्ण बताया ।”चलो, एक स्वस्थ पर्यावरण बनाएं!” – इस संकल्प के साथ, यह वृक्षारोपण अभियान एक नए युग की शुरुआत करेगा, जहां पर्यावरणीय स्थिरता को प्राथमिकता दी जाएगी।
हिंगोनिया गोशाला के अध्यक्ष अमितासन दास ने कहा की पर्यावरण संरक्षण की दिशा में यह एक अनूठी पहल है जोकि पर्यावरणीय संतुलन को बढ़ावा देने ,जैव विविधता को संरक्षित करने और शहर के हरित आवरण को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण योगदान देगी।