अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने पूरे देश में विद्यार्थियों से कम से कम ₹100 दान में देने का किया था आह्वान
हर्षित सैनी
रोहतक, 2 मई। “देश हमें देता है सब कुछ, हम भी तो कुछ देना सीखे” के भाव से काम करने वाले विश्व के सबसे बड़े छात्र संगठन अखिल

भारतीय विद्यार्थी परिषद ने प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री के आह्वान को आगे बढ़ाते हुए हरियाणा के विभिन्न छात्रों, अध्यापकों एवं अन्य समाजसेवियों से 21,68,412 रुपए की राशि पीएम व सीएम केयर फंड में दान करवाई हैं।

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद, हरियाणा के प्रांत मंत्री सुमित जागलान ने पत्रकारों को यह जानकारी देते हुए बताया कि ऐसे वक्त में जब देश कोरोना महामारी से जूझ रहा है, तब तालाबंदी की वजह से देश आर्थिक संकट से भी जूझ रहा है। इसे देखते हुए प्रधानमंत्री व हरियाणा के मुख्यमंत्री ने देश से अपनी क्षमता अनुसार पीएम व सीएम केयर फंड में दान करने का आह्वान किया था।
उन्होंने बताया कि इसे ही आगे बढ़ाते हुए अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने पूरे देश में विद्यार्थियों से कम से कम ₹100 दान में देने का आह्वान किया था। इसी के तहत हरियाणा प्रांत इकाई की तरफ से यह राशि पीएम एवं सीएम केयर फंड में दान करवाई गई है।
सुमित जागलान ने बताया कि जिस प्रकार बूंद-बूंद से घड़ा भरता है। उसी प्रकार छोटी से छोटी राशि का दान भी ऐसे मुश्किल वक्त में देश को बाहर निकालने में मदद कर सकता है इसीलिए विद्यार्थी परिषद हरियाणा ने राष्ट्रीय आह्वान को आगे बढ़ाते हुए प्रांत के सभी छात्रों, अध्यापकों व अन्य समाजसेवियों से कम से कम ₹100 की राशि पीएम अथवा सीएम केयर फंड में दान करने की गुजारिश की थी एवं उनके स्क्रीन शॉट मांगे थे।

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद, हरियाणा के प्रांत मंत्री के अनुसार इसी के तहत कुल 11340 लोगों के द्वारा कुल 21 लाख 68 हजार 412 रुपए पीएम एवं सीएम केयर फंड में डाले गए हैं। उन्होंने कहा कि अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद इन सब दानकर्ताओं का धन्यवादी हैं।
उनका कहना था कि विद्यार्थी परिषद की हरियाणा इकाई ने इसके साथ-साथ गरीबों को भोजन बांटना, मुश्किल में फंसे श्रमिकों को मदद पहुंचाना, लॉकडाऊन की वजह से फंसे विद्यार्थियों के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी करना, रक्तदान करवाना जैसे कार्य पूरे हरियाणा में अलग-अलग जिलों में चलाए हैं।
सुमित जागलान ने बताया कि विद्यार्थी परिषद के मैडिविजन आयाम की तरफ से 17 मार्च से ही कोरोना संबंधित जानकारी के लिए जिला अनुसार हेल्पलाइन नंबर जारी कर दिया गया था, जिसमें एमबीबीएस डॉक्टर के साथ साथ मनोरोग विशेषज्ञ एवं आयुष के डॉक्टरों के भी नंबर है। इसके माध्यम से अभी तक हजारों लोगों की मदद की जा चुकी है, इसी के अंतर्गत कुछ जगह पर मुश्किल वक्त में लोगों को दवाईंयां तक पहुंचाने का काम किया गया है।
उन्होंने कहा कि परिषद ने प्रशासन की मदद के लिए काफी विद्यार्थियों से हर जिले में स्वयंसेवक के रूप में भी रजिस्टर कराया है, जिनकी मदद प्रशासन ले सकता है।
विद्यार्थी परिषद ने इसके साथ साथ ही सोशल मीडिया व अन्य प्लेटफार्म के माध्यम से कोरोना संबंधित जानकारी एवं भ्रांतियों को दूर करने की कोशिश की है। विद्यार्थी परिषद सभी से लॉकडाऊन के नियमों का पालन करते हुए संयम बरतने की अपील भी करता है।