जयपुर 26 सितम्बर । विधानसभा अध्यक्ष डॉ. सी पी जोशी से आज यहॉं विधानसभा में 18 देशों के 45 प्रतिनिधियों ने शिष्टाकचार भेंट की ।
लोकसभा के ब्यूरो ऑफ पार्लियामेंट्री स्टडीज एंड ट्रेनिंग की ओर से आयोजित 35 वे पार्लियामेंट्री इंटर्नशिप कार्यक्रम के तहत आये 18 देशों के 45 प्रशिक्षु अधिकारियों ने विधानसभा अध्यक्ष से विधानसभा की कार्यवाही, लोकतंत्र एवं संसदीय प्रक्रिया पर विस्तार से विचार विमर्श किया ।
विधानसभा अध्यक्ष ने प्रतिनिधि मण्डल को बताया कि राजस्थांन में विधानसभा के 200 सदस्य हैं । विधानसभा का कार्यकाल 5 वर्ष का होता है तथा वर्तमान में 4 वित्तीय एवं 18 अन्य, समितियॉं कार्य कर रही हैं । उन्होंने बताया कि विधानसभा में बजट सत्र के दौरान राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा की जाती है, इसी सत्र में राज्य का वार्षिक बजट प्रस्तुत किया जाता है तथा विभिन्न विभागों की मांगों पर सदन में चर्चा की जाती है ।
डा. जोशी ने प्रश्नकाल, शून्यकाल, स्थगन प्रस्ताव, पर्ची के माध्यम से उठाये जाने प्रश्नों की प्रक्रिया एवं ध्यानाकर्षण प्रस्तांव सहित विधेयक पारित करने की प्रक्रिया पर विस्तार से प्रकाश डाला । विधानसभा अध्य्क्ष ने राज्यंसभा सदस्यों की निर्वाचन प्रक्रिया की भी जानकारी दी।
विचार विमर्श के दौरान प्रतिनिधि मण्डल को राजस्थान की सांस्कृ्तिक, राजनैतिक, साहित्यिक, भौगोलिक स्थितियों तथा यहॉं की स्थापत्य कला एवं इतिहास से भी अवगत करवाया ।
प्रारम्भ में ब्यूरो ऑफ पार्लियामेंट्री स्टडीज एंड ट्रेनिंग (बीपीएसटी) की अतिरिक्त निदेशक डा. सीमा कौल सिंह ने प्रतिनिधियों का परिचय करवाया तथा बताया कि लोकसभा में इंटर्नशिप कार्यक्रम 1985 से आयोजित किया जा रहा है । इंटर्नशिप कार्यक्रम में विभिन्नं देशों की प्रतिनिधि सभाओं के पदाधिकारियों को भारतीय संसदीय प्रणाली की जानकारी देने हेतु आमंत्रित किया जाता है। यह 35वॉं प्रशिक्षण कार्यक्रम 2 सितम्बर से एक अक्टू बर 2019 तक आयोजित किया गया है । इस दौरान संगोष्ठियों, सेमिनार में भाग लेने के साथ साथ विभिन्न् विधानसभाओं की अध्ययन यात्रा करवायी गयी है । इस दौरान उन्हें ऐतिहासिक स्थलों का दृश्या वलोकन भी करवाया गया । प्रतिनिधि मण्डंल के सदस्यों ने बताया कि जयपुर के दर्शनीय स्थल अनूठे और ऐतिहासिक और विश्वप्रसिद्ध है । उन्होंने विधानसभा के सदन एवं भवन के स्थापत्य कला की भूरि भूरि प्रशंसा की।
इस अवसर पर राज्य विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष श्री गुलाब चन्द कटारिया, विधायक सर्वश्री जे. पी. चंदोलिया, अशोक लाहौटी, रफीक खान, अभिनव महर्षि, रूपाराम, वाजिब अली, श्रीमती किरण महेश्वरी, श्रीमती अनीता भदेल, सुश्री दिव्या मदेरणा, विधानसभा के कार्यवाहक सचिव श्री दिनेश कुमार जैन, सहित लोक सभा एवं विधानसभा के पदाधिकारी उपस्थित थे ।
आगंतुक प्रतिनिधियों में श्री सईद माशूक सयीदी (अफगानिस्तान), श्रीमती ताशी जोंगमो ( भूटान ), श्री कोनटे सिरातीगुई (कोट दिव्वाार ), श्री बेंजामिन ताची ऐंटीडू ( घाना ), श्री बर्नार्ड मासिंदे (केन्यां), श्री यरयस सेबेरबेकोवा (किरगिस्तान) श्रीमती जीनथ मुहम्म्द ( मालदीव), श्रीमती तीशा दीनू (मॉरिशस ) श्रीमती बिल्गीस गुरबजार (मंगोलिया), श्रीमती खिन थान न्यू( (म्यामार) श्री अमीनो हसैन (नाइजर ) सहित नाइजीरिया, नेपाल, श्रीलंका, सूरीनाम, तंजानिया, टॉंगो तथा उज्बे किस्तान देशों के प्रशिक्षु अधिकारी उपस्थित थे ।