बीकानेर। इण्डियन रेडक्रॉस सोसायटी, फोटिर्स डी.टी.एम., रोटरी क्लब बीकानेर मिडटाउन एवं रोटरी क्लब आध्या, बीकानेर के संयुक्त तत्वाधान में फोटिर्स डी.टी.एम. रानी बाजार के प्रागंण में स्व. मंजू खत्री की स्मृति में कैंसर रोग से जागरूकता पर एक जनसंवाद कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम का प्रारम्भ गणमान्य लोगों द्वारा दीप प्रज्जवलित करके किया गया तथा स्व. मंजू खत्री को पुष्पांजली अर्पित की।
इस अवसर पर रेडक्रॉस सोसायटी के सचिव विजय खत्री ने कार्यक्रम की रूपरेखा बताते हुए कहा कि रेडक्रॉस सोसायटी प्रतिवर्ष कैंसर जागरूकता पर कार्यक्रम आयोजित करती है इसी क्रम में यह शिविर आयोजित किया गया है। इस अवसर पर महिलाओं के बच्चादानी के मुखद्वार कैंसर की पूर्व जानकारी लेने हेतु पेपस्मीयर जैसी महत्वपूर्ण जांच की जाएगी।


खत्री ने सभी आगन्तुको का स्वागत करते हुए आह्वान किया कि सभी लोगों को इस पुनित कार्य में सहयोग करना चाहिये तथा रोटरी क्लब बीकानेर मिडटाउन के अध्यक्ष गुलाब सोनी तथा रोटरी क्लब आध्या की अध्यक्षा सीमा गट्टानी ने आगन्तुकों का स्वागत किया।
मुख्य अतिथि राजुवास के डीन डॉ. त्रिभुवन शर्मा ने रेडक्रॉस व फोटिर्स डी.टी.एम. व रोटरी मिडटाउन के संयुक्त प्रयास की प्रशंसा की और अपील की आम जन को इस जागरूकता अभियान को गली मौहल्ला में पहुंचाना चाहिये। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कर्नल अशोक राठौड़ ने सभी सामाजिक संस्थाओं से अपील की इस प्रकार के कार्यक्रमों में आगे आए तथा एन.सी.सी. के स्तर पर किसी भी प्रकार की कार्यकत्र्ता के लेवल से लेकर फिल्ड़ में काम करने वाले लोगों की जब भी आवश्यकता होगी हमारा संगठन इस पूनीत कार्य के लिए तैयार रहेगा।
आयोजन के जनसंवाद कार्यक्रम के तकनीकि पक्ष पर प्रकाश डालते हुए डॉ. तनवीर मालावत ने कहा की जन संवाद के इस कार्यक्रम में रोगी एवं चिकित्सों के मध्य संवाद के आभाव में सम्भावित रोगी अपनी बात चिकित्सकों तक पहुंचा नहीं पाता जिससे रोग अन्दर ही अन्दर आगे बढ़ता चला जाता है अपितू ना केवल रोगी बल्कि परिवार एवं समाज के लिए भावना के स्तर पर भारी नुकसान पहुंचाता है।


फोटिर्स डी.टी.एम. के फेसिलीटी डायरेक्टर ऋषि कपूर ने सामाजिक सरोकार के इस प्रकार के आयोजनों में हमारा अस्पताल जनसेवा के लिए कभी पीछे नहीं रहेगा। समय समय पर जनचेतना के आयोजनों के लिए रेडक्रॉस के साथ अस्पताल करता रहेगा तथा ऐसे कार्यक्रमों आवश्यक जांचों को या तो नि:शुल्क करेगा अथवा नाममात्र का शुल्क लेगा।
फोटिर्स डी.टी.एम. की स्त्री रोग विशेषज्ञा डॉ. निधी शर्मा, बाल रोग विषेषज्ञ डॉ. निशान्त तथा अस्थी रोग विशेषज्ञ डॉ. अमिताभ सुथार ने अपने अपने उद्बोधन में अपनी संकायों में पाए जाने वाले कैंसर के प्रारम्भिक लक्षणों पर ओडियो विडियो के माध्यम से जानकारी दी। जनसंवाद कार्यक्रम में आम जन में ओमप्रकाश सारस्वत, ऋ षि आचार्य, घनश्याम रामावत, गिरिराज जोशी, सीमा गट्टानी, ललिता बजाज, बिन्दू आचार्य, अक्षय खत्री आदि ने बढ़ चढ़ कर हिस्सा लिया तथा अपनी शंकाओं का समाधान प्राप्त किया।
इस अवसर पर सर्विक्स कैंसर के लिये 75 महिलाओं की नि:शुल्क जांच फोटिर्स डीटीएम अस्पताल के डॉ निधि शर्मा द्वारा की गई तथा फोटिर्स डीटीएम बीकानेर के जाने माने अन्तराष्ट्र्रीय ख्याति प्राप्त पेथोलोजिस्ट डॉ राजेन्द्र सोलंकी के द्वारा पेस्मीयोर के स्लाईड की जांच की जायेगी।
कार्यक्रम समाप्ति पर रोटरी क्लब बीकानेर मिडटाउन के अध्यक्ष गुलाब सोनी द्वारा सभी आगन्तुकों को धन्यवाद दिया गया। कार्यक्रम का संचालन सुप्रसिद्ध कवि व साहित्यकार राजेन्द्र जोशी द्वारा किया गया।